MEISSEN Très important service de table en porcelaine à décor polychrome de roses et filet or, composé de : Trente-six assiettes plates Douze assiettes creuses Douze assiettes à fromage Douze assiettes à dessert Douze assiettes à salade Douze bols à bouillon et leurs présentoirs Soupière couverte ovale et son présentoir Paire de saucières à plateau adhérent Service à café composé d'une cafetière, d'un pot à lait, d'un sucrier couvert, de douze tasses et sous-tasses Paire de légumiers ronds Paire de plats ronds à côtes Deux plats ronds creux Paire de grands plats ovales et paire de plats ovales plus petits Paire de raviers ovales Paire de saladiers Plat à cake Plat à glace bordure vannerie