IMPORTANT PENDENTIF OVALE en or jaune et argent orné en serti clos d'un saphir ovale cerné d'un bandeau de diamants taillés à l'ancienne dans un large entourage de douze diamants plus importants taillés à l'ancienne, la bélière sertie de diamants et l'épingle adaptables. Epoque Napoléon III. Poids du saphir : env. 17,5 ct. Poids des 12 diamants : env. 20 ct. Haut : 4,2 cm Poids brut : 23,3 g. Epingle or 9K AN IMPORTANT SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT BROOCH, SET WITH A 17,5CT SAPPHIRE, WITH AN OLD MIND CUT DIAMOND SURROUND, MOUNTED IN GOLD AND SILVER, FROM THE NAPOLEON III PERIOD