Médaillon pendentif ovale En or jaune 14k (585) orné d'un important grenat taillé en cabochon, cerné d'une torsade, d'un bandeau perlé émaillé de triangles couleur ivoire, souligné de pampilles terminées par des poignards Travail probablement romain de la fin du XIXème siècle Haut.: 8.6 cm, Poids brut: 31.25 g A garnet, enamel and 14k yellow gold pendant, probably roman work, end of the XIXth century