IMPORTANT PENDENTIF ANTHROPOZOOMORPHE Culture Maya, Mexique Classique, 550 à 900 après J.-C. Jade de couleur green-green à surface brillante finement polie, avec présence de cinabre par endroits. Importante plaque pectorale sculptée en légère ronde-bosse, du côté droit d'un profil de perroquet au long bec courbé et ajouré, de l'autre côté, belle représentation du dieu K, reconnaissable à son nez retroussé. Le revers du pectoral est plat, supportant une perforation longitudinale parcourant toute la longueur du bijou. Très bon état de conservation. Forme rare. H. 6,8 cm - L. 8,5 cm Provenance: Collection privée, Paris. Le terme «jade» fait référence à deux types de roches distinctes, néphrite et jadéite. Le second type est celui qui se trouve en zone maya au Mexique et au Guatemala. Il a souvent été travaillé dans une grande variété de formes, soit comme bijoux portés en pendentifs ou en boucles d'oreille, soit en mosaïque formant de magnifiques masques funéraires (région de Calakmul). Pour l'élite maya, le jade était plus qu'un simple ornement décoratif. Il symbolisait le centre terrestre de l'univers et incarnait les aspects fondamentaux de la nature, y compris l'eau, le maïs et la fertilité. Les jades que nous proposons aujourd'hui aux enchères proviennent d'offrandes déposées dans des tombes royales et racontent l'histoire des mayas