Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

IMPORTANT MIROIR EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

Art d'Asie
21.11.2008
Schätzpreis
12.000 € - 17.000 €
ca. 15.278 $ - 21.644 $
Zuschlagspreis:
121.000 €
ca. 154.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Art d'Asie
21.11.2008
Schätzpreis
12.000 € - 17.000 €
ca. 15.278 $ - 21.644 $
Zuschlagspreis:
121.000 €
ca. 154.059 $

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
IMPORTANT MIROIR EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme circulaire, orné au centre d'une poignée en bronze doré, entourée d'un décor en émaux polychromes sur fond turquoise de rinceaux feuillagés et lotus épanouis ou en boutons, la bordure rehaussée d'une frise de lotus plus petits alternant avec des volutes stylisées, le miroir inséré dans un cadre en bois polylobé à décor sculpté de feuilles et fleurs Diamètre du miroir: 43,3 cm. (17 in.), Diamètre avec le cadre en bois: 62 cm. (12 3/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
21.11.2008
Christie's
21 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
21.11.2008
Christie's
21 November 2008, Paris