Important guéridon en chêne sculpté, à fût central cannelé à bagues ornées de frises de feuilles d'eau, de feuilles d'acanthes et de palmettes, il repose sur une base tripode à figures de lions ailés, patine noire et or à imitation du bronze. Plateau de marbre blanc veiné. Epoque Empire H. : 76 cm, D. : 98 cm