Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

[=] IMPORTANT CACHET / SCEAU

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.047 $ - 13.571 $
Zuschlagspreis:
79.856 €
ca. 90.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

[=] IMPORTANT CACHET / SCEAU

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.047 $ - 13.571 $
Zuschlagspreis:
79.856 €
ca. 90.312 $

[=] IMPORTANT CACHET / SCEAU QUADRANGULAIRE EN STEATITE SAUMON / GRIS, HESHUO YI QINWANG ZHANG / 和硕怡亲王章 Chine, Probablement de la Dynastie Qing Quadrangulaire, sculpté dans une pierre lourde au toucher délicat dans les tonalités saumon, orangé et grises, parfois appelée pierre de « Shoushan » dans une occurrence dite « sang de poulet ». Il est sommé d’un décor grouillant et marquant par ses rondeurs de cinq dragons chi entrelacés aux corps dessinant des courbes et enroulements. La matrice sculptée à six caractères en zhuanshu de la marque : Heshuo Yi Qinwang Zhang / 和硕怡亲王章 (quelques petits chocs, il est possible qu’il ait été accidenté et limé par suite sur les côtés). H : 10,5 cm – Côté : 6,4 cm Poids approximatif : 891 grammes Provenance : D’une importante collection du Sud de la France. Note : La marque présente sur ce sceau indique que ce sceau aurait pu être la propriété de l’un des quatre princes Mandchous qui, durant le XIXe siècle, portèrent le titre Heshuo Yi Qinwang. Comparaison : Aux enchères, pour un sceau, également en stéatite, datant de la période Yongzheng et dont la matrice présente la même marque, voir Sotheby's Hong Kong, 08/10/2010, lot 2625. AN IMPORTANT CHICKEN-BLOOD SHOUSHAN STONE ‘COILED CHI DRAGONS’ SEAL INSCRIBED WITH THE MARK HESHUO YI QINWANG ZHANG / 和硕怡亲王章 China, Probably Qing Dynasty

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI