IMPORTANT BRÛLE-PARFUM en forme de chimère debout en bronze doré et incrusté d'agate, malachite, turquoise, lapis lazuli, verre et néphrite verte et céladon. Un vase posé sur son dos en forme de tronc, il a la gueule grande ouverte laissant découvrir ses crocs, son ventre orné d'écailles, ses pieds à quatre griffes incrustées de néphrite blanche. Chine (usures de la dorure). H_30 cm