Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.090 $ - 16.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.090 $ - 16.636 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT BRÛLE-PARFUM en forme de chimère debout en bronze doré et incrusté d'agate, malachite, turquoise, lapis lazuli, verre et néphrite verte et céladon. Un vase posé sur son dos en forme de tronc, il a la gueule grande ouverte laissant découvrir ses crocs, son ventre orné d'écailles, ses pieds à quatre griffes incrustées de néphrite blanche. Chine (usures de la dorure). H_30 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
11.12.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
11.12.2019
Pierre Bergé & Associés