Im Verlauf, Durchmesser ca. 4,3-10 mm, Länge ca. 42,5 cm, Steckschließe Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 34 g, Kopie eines Gutachtens von 2015 liegt bei, Rubin mit Ausschartung