im Transitionsstil, 2. H. 19. Jh., elegant ausgeführte filigrane Gestelle mit Rosenholz furniert, mit teilweise gefärbten Edelhölzern gitterartig marketiert, je ein Zwischenfach, eine Lade mit lederbespannter innerer Abdeckung, vergoldete Bronzebeschläge und durchbrochen gearbeiteter Platteneinfassung, ca. 71 x 46,5 x 33,5 cm, restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)