Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Im Stil von Zhao Zhong

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.296 $ - 8.473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Im Stil von Zhao Zhong

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.296 $ - 8.473 $
Zuschlagspreis:

China, 17./18. Jh.
26,3 x 23 cm
Zwölf Darstellungen des Bodhisattva Guanyin. Album mit zwölf Blättern, Tusche auf Papier. Signatur in Siegelschrift auf dem letzten Blatt: „Von Zhao Zhong aus Wujiang mit gewaschenen Händen gemalt.“ Ein Siegel: „Zhong“. Zu jeder Darstellung erläuternde Beischriften in Kanzleischrift, mit jeweils zwei Siegeln des Zhou Nanlin: „Siegel des Zhou…“, „Nanlin“. Das Album zeigt in feiner Linienzeichnung (baimiao), versehen mit ausgiebiger Tuscheschattierung, zwölf Erscheinungen des Bodhisattvas der Barmherzigkeit, Guanyin: Unter anderem auf einem Felsen im Meer sitzend, auf einem Lotosblütenblatt das Meer überquerend, mit dem Knaben Sudhana, der bei ihm die Erleuchtung suchte, auf Lotospflanzen, auf einem Felsen mit einem Drachen und vor einem großen Flammennimbus stehend.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, ehemals aus dem Besitz eines deutschen Konsuls, in China um 1900 erworben Zhao Zhong, mit Mannesnamen Yuanchu, stammte aus Wujiang und war Arzt, Kalligraph und Maler. Er spezialisierte sich auf die Technik der reinen Linienzeichnung, in der er Figuren oder auch Blumen darstellte Holzdeckel, Altersspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, 17./18. Jh.
26,3 x 23 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696