CHINA, ca. 17. Jh.
124,5 x 57,8 cm
Gelehrtenstudio unter einer Felsklippe. Hängerolle, Tusche und leichte Farben auf Seide. Signatur: "Gemalt von Wang Duo aus Mengjin." Zwei Siegel des Künstlers: "Siegel des Wang Duo" (Wang Duo zhi yin), "Juesi". Nicht original. Drei Sammlersiegel: "Hengyun shanren zhencang" u.a.
Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, in den 1920er Jahren in Schanghai gesammelt - Altersspuren, Knickfalte
CHINA, ca. 17. Jh.
124,5 x 57,8 cm