CHINA
Divers
1) Stil von Wang Fu (1362-1416), Kiefernpaar mit zwei Tigern und zwei Adlern. Tusche und Farben auf Seide, als Hängerolle montiert. Sig. "Jiulong shanren Wang Fu", ein Siegel: "Fu", zwei kaiserliche Siegel von Kangxi (1662-1722) und Qianlong (1736-1795), drei Sammlersiegel: "Qian gu huating he zi fei" u. a. 195,5 x 113,4 cm. 2) Landschaft mit Gelehrtenstudio im Regen, ca. 17. Jh. Tusche und Farben auf Seide, als Hängerolle montiert. Aufschrift: "Der Regen naht am Xiaoxiang." 153 x 48 cm. 3) Pfau unter einem Mispelbaum, ca. 18. Jh. Tusche und Farben auf Seide, als Hängerolle montiert. 159 x 78,8 cm.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung von chinesischer und japanischer Malerei. 1) Lempertz, 07.05.1974, Auktion 537, Lot 48 - Leichte Alterssch., Knickfalten. 2) Dahmann, Hilden, 11.10.1975, Lot 152 - Teils minim. rest., kleinere Alterssch. 3) Klefisch, 26.11.1994, Auktion 56, Lot 740 - Leichte Knickfalten.
CHINA
Divers