im Louis XV Stil, Ende 19./Anfang 20. Jh.,3-seitig geschweift gearbeiteter Eichen- und Weichholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Form von stilisierten Blattranken marketiert, politiert, frontseitig 3 Laden, reicher vergoldeter Bronzebeschlag, profilierte Marmorplatte, diese mit restaurierter Bruchstelle, ca.103 x 118 x 49,5 cm, gepflegter Zustand, Marmorplatte im Kantenbereich geringfügig ausgebrochen (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)