Auktionsarchiv: Los-Nr. 1368

Georg Schweinfurth

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
216 €
ca. 322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1368

Georg Schweinfurth

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
216 €
ca. 322 $

Im Herzen von Afrika. 2 Bde. 1874 + Wilsmann, Afrika. 1891
Schweinfurth, G., Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. Deutsche Originalausgabe. 2 Bde. Mit 2 (1 mehrf. gefalt.) lithogr. Karten und zahlr. Holzstichtafeln. Leipzig, F. A. Brockhaus und London, Sampson u. a. 1874. HLdr. d. Zt. 8vo. XIII, 599 S.; XII, 561 S. Kainbacher I, 128. - Hess/Coger 1564. - Ibrahim-Hilmy II, 224. - Henze V, 112: "Sein Hauptverdienst ist die wissenschaftliche Aufhellung des Gazellenflußgebietes in seiner ziemlichen Gänze ... Sein ... Reisewerk 'Im Herzen von Afrika' ... fesselt gleichermaßen durch farbige, zuweilen dramatisch gesteigerte Darstellung des Erlebten wie durch eine quellende Fülle eindringlicher Beobachtungen." - Erste deutsche Ausgabe. Der Bericht war im gleichen Jahr bereits in London erschienen. - Buchblock von Bd. I leicht angebrochen, beide Titel beidseit. mit kl. Farbstempel. Einbde. beschabt. - Dabei: Wißmann, H. von u. a., Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883-1885. Dritte Auflage. Mit fotogr. Frontispiz, 3 tlw. gefalt. lithogr. Karten u. zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. Leipzig, F. A. Brockhaus 1891. OLwd. 8vo. XXI, 461 S. - Gelenke leicht berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1368
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1368
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166