Auktionspreisarchiv

Auktion: 306 Ausgewählte Werke
wurde versteigert am: 30. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Otto Mueller

Archiv
Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €
ca. 168.097 $ - 224.129 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 12, Aufrufe: 1

„Im Gras sitzendes Mädchen“. Um 1925 Aquarell und Farbkreide auf Velin. 68,5 × 52,5 cm. (27 × 20 ⅝ in.) Rückseitig mit dem Nachlassstempel (Lugt 1829d) in Schwarz, von Erich Heckel mit Bleistift bestätigt. Werkverzeichnis: Pirsig/von Lüttichau 488. [3466] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Titel: 306 Ausgewählte Werke
Auktionsdatum: 30.05.2019
Adresse: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145