Im Biergarten
Signatur Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 58,5 x 43,7 cm (23 x 17,2 in). Verso in gleicher Technik: Tulpenstrauß in blauer Vase. Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die wissenschaftliche Beratung. Das für Otto Pippel eher ungewöhnlich schmale Hochformat nutzt der Künstler, um in stark pastoser Malweise eine seiner bekannten Biergartenszenen zu malen. Immer ist es das Licht, das bei Pippel die Bildregie übernimmt. Es durchbricht das Laubwerk der Kastanienbäume und modelliert eine lockere Biergartengesellschaft. Trotz der durch die pastos aufgetragene Farbe bedingten Dynamik der Oberfläche sucht Pippel eine Einheit des Gesamteindrucks, indem er seine Figuren in die Landschaft einbindet. [KD].
Im Biergarten