Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Otto Pippel

Moderne Kunst
10.12.2011
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.861 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 23.063 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Otto Pippel

Moderne Kunst
10.12.2011
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.861 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 23.063 $

Im Biergarten
Signatur Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 58,5 x 43,7 cm (23 x 17,2 in). Verso in gleicher Technik: Tulpenstrauß in blauer Vase. Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die wissenschaftliche Beratung. Das für Otto Pippel eher ungewöhnlich schmale Hochformat nutzt der Künstler, um in stark pastoser Malweise eine seiner bekannten Biergartenszenen zu malen. Immer ist es das Licht, das bei Pippel die Bildregie übernimmt. Es durchbricht das Laubwerk der Kastanienbäume und modelliert eine lockere Biergartengesellschaft. Trotz der durch die pastos aufgetragene Farbe bedingten Dynamik der Oberfläche sucht Pippel eine Einheit des Gesamteindrucks, indem er seine Figuren in die Landschaft einbindet. [KD].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
10.12.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Im Biergarten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
10.12.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166