ILLUSTRÉS MODERNES et divers. - Ensemble d'environ 100 volumes reliés, brochés et en feuilles, dont environ une moitié des brochés en état moyen. [DECARIS]. LA VARENDE (Jean de). L'Eau. Paris, P. de Tartas, 1953. Édition originale, un des 132 exemplaires sur vélin BFK de Rives. Burins d'Albert Decaris. - [DUFY]. COQUIOT (Gustave). La Terre frottée d'ail. Paris, André Delpeuch, 1925. In-12 carré, broché. Édition originale. Illustrations par Raoul Dufy - [LELONG]. DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles. Exemplaire nominatif imprimé pour Louis Barthou avec 6 suites. Illustrations par Lelong. Vignette ex-libris de Louis Barthou. - [LEPAPE]. DUHAMEL (Georges). Images de notre délivrance. Paris, Éditions du Pavois, 1944. In-folio, en feuilles. Édition originale, exemplaire numéroté sur Angkor spécial. Illustrations par Claude Lepape. - [MÉHEUT]. SELTHIC (André). Jeunes ruines. S.l.n.n., 1917. In-4, en feuilles. Édition originale, tirage numéroté justifié par l'auteur et l'artiste. Illustrations par Mathurin Méheut - [SAINT-PAUL]. LOUYS (Pierre). Le Crépuscule des nymphes. Paris, Éditions Montaigne, 1926. Première édition de ce recueil collectif. Bois gravés à pleine page dans le texte par Jean Saint-Paul. - ETC