ILLUSTRÉS MODERNES et divers. - Ensemble de 6 volumes de formats divers. CARRÉ: Toussaint (Franz). Le Jardin des caresses. Traduit de l'arabe. Paris, L'Édition d'art, H. Piazza, 1914. In-4, broché, mouillure et accroc au dos, étui usagé de l'éditeur. Première édition illustrée, exemplaire numéroté sur vélin à la cuve. Planches en couleurs hors texte par Léon Carré, sous serpentes imprimées; ornementation dans le texte (notamment à pleine page aux titres), et sur la couverture supérieure. -- DENIS: Robinson (Mary). Jardin italien. Paris, s.n., 1931. In-4, en feuilles sous couverture, exemplaire non coupé, portefeuille à dos de percaline tabac de l'éditeur, attaches manquantes. Édition tirée à 225 exemplaires numérotés. Bois gravés en couleurs d'après Maurice Denis -- DUNOYER DE SEGONZAC (André). Huit illustrations de guerre. Se vend à Paris, chez Henri M. Petiet, [1926]. En feuilles sous portefeuille cartonné à dos de percaline bleue de l'éditeur, attaches manquantes. Suite tirée à 75 exemplaires numérotés, un des 50 sur vélin de Hollande. 8 pointes sèches, toutes justifiées et signées par l'artiste, sous serpentes imprimées. -- LABOUREUR: Toulet (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Imprimé aux dépens de H.-M. Petiet et se vend à Paris, 1930. In-4, en feuilles sous couverture, chemise à dos de parchemin avec attaches de tissu et étui cartonné de l'éditeur. Première édition illustrée, tirée à 301 exemplaires numérotés signés par l'artiste. Cuivres dans le texte par Jean-Émile Laboureur HANOTAUX (Gabriel). Jeanne d'Arc. [Paris], Hachette et Cie, 1911. Grand in-8 carré, bradel de parchemin semirigide, couvertures conservées. Illustrations dans le texte. -- PAUL-ALBERT (Eugène). Papiers et souvenirs de la famille Le Barbier de Tinan. Tours, imprimerie Paul Salmon, [1908]. Grand in-8, débroché, couverture salie. Tableau généalogique dépliant hors texte