Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

ILLUSTRÉS, RECUEILS D'ESTAMPES ANCIENS et divers. - Ensemble de 20 volumes reliés

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 263 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 263 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.237 $

ILLUSTRÉS, RECUEILS D'ESTAMPES ANCIENS et divers. - Ensemble de 20 volumes reliés de formats divers, incomplets ou dans des états délabrés. - Balbin (Bohuslav). Vita s. Joannis-Nepomuceni. Augustae Vindelicorum [Augsbourg], sumptibus et cura Joannis Andreae Pfeffel, 1730. In-4, bradel de vélin du XIXe siècle. Planches hors texte. - carrache (Annibal). [Livre de portraiture]. [Paris], de Poilly, s.d. Incomplet. - Félibien (André). Tapisseries du roy. - Suite des tapisseries du roy de France. Te Amsterdam, by Pieter vanden Berge, [vers 1705]. 2 tomes en un volume in-4, demi-vélin moderne. Illustration gravée hors texte et dans le texte. - [Offelen (Henri)]. Devises et emblèmes anciennes & modernes. Augsbourg, Verlag Lorentzkroniger und Gottlieb Göbels seel[ige] Erben, 1699. In-4, demi-basane du XIXe siècle. Titre-frontispice gravé sur cuivre, illustrations gravées sur cuivre dans le texte. - Perrault (Charles). Le Cabinet des beaux arts. Se vend a Paris chez G. Edelinck, 1690. In-folio oblong, demi-chagrin tabac du XIXe siècle à coins. Premier tirage de ce recueil entièrement gravé par Audran, Dolivar, Le Pautre, Edelinck, etc. Manque la planche d'Apollon. - perrault (Claude). Ordonnance des cinq espèces de colonnes selon la méthode des anciens. À Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1683. In-folio, basane granitée de l'époque. Édition originale. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte par Sébastien Leclerc, Pierre Le Pautre et Louis de Châtillon. - poussin (Nicolas). Herculis labores. [Paris, Gérard Audran], 1678. In-folio, basane du XVIIIe siècle. Recueil gravé sur cuivre incomplet. - Relié à la suite: LeBrun (Charles). Divers desseins de décorations de pavillons. In-folio. Recueil gravé sur cuivre par Louis de Châtillon d'après Le Brun, incomplet. - Sandrart (Johann Jakob von). Iconologia deorum, oder Abbildung der Götter. Nürnberg, gedruckt durch Christian Siegmund Froberger, in Verlegung des Authoris, zu finden bey Michael und Johann Friderich Endtern, und Frankfurt bey Johann von Sandrart anno 1680. In-folio, bradel cartonné du XIXe siècle. Illustration gravée sur cuivre hors texte. - Un abrégé des Histoires philippiques de Trogue Pompée par Justin dans l'édition latine de 1650 à Leyde, avec ex-libris manuscrits apocryphes «J. Racine» (deux sur le titre gravé et une au recto du dernier feuillet). - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240