Ilias Homeri. Das ist Homeri, deß uralten, fürtrefflichen griechischen Poeten, XXIIII. Bücher. Deßgleicehn dei 12. Bücher Aeneidos deß Poeten Publij Vergilij Maronis. In teutsche Reimen gebracht, von Johann Sprengen. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, C. Mang für E. Willer 1610. Gr.- 4to. Mit gestoch. Portrait auf Titelblatt (verso). 1 (st. 4) Bll., 354 S.; 1 Bl. (st. 2), 267 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben; Pergamentbezug mit Läsuren; Rücken oben mit Fehlstelle).