Bücher und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild
BARRY, P. de.

Einöde Philagiae, oder Weiß und Manier, die geistliche Exercitia zu verrichte. 9., verb. Druck. Köln, J. W. Huisch 1737. Kl.- 8vo. Mit 11 blattgroßen Kupfern. 18 Bll., S. 2-491, S. 492-545, 3 Bll. Ldr. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen

Los #: 1

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BIBILA GERMANICA. - BIBLIA

, das ist, die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch Martin Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt am Main, J. P. Andreae für M. Merians Erben 1704. Fol. Mit Kupfertitel, 2 (mitpag.) gestoch. Zwischentit. und ca. 220 Textkupfern von M. Merian. 23 Bll., 661 (st. 675) S

Los #: 2

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA,

das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, verteutschet durch Mart. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, J. Stern 1707. 8vo. Mit gestoch. Fron., gestoch. Titel und 22 (st. 24) Kupfertafeln. 44 Bll., 358; 258; 180 numer. Bll. Ldr. d. Zt., Goldschnitt (Kapitale mit Läsuren; Schließen

Los #: 3

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BIBLIA GERMANICA. - CATHOLISCHE BIBEL

, das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments. 4 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. J. Fleischmann 1763. Fol. Mit Titelkupfer, 1 Portr.-Kupfer und 212 Textkupfner von A. L. Wirsing, J. P. Funck, J. S. Leitner und anderen. 16 Bll., 664 S.; 272 S.; 315 S.; 19 Bll., 98 S. Holzdeckelband d. Zt

Los #: 4

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BIBLIA PENTAPLA,

Das ist: Die Bücher der Heiligen Schrift des (Alten und Neuen) Testaments, nach fünf-facher deutscher Verdolmetschung, als I. Der römisch-catholischen, durch C. Ulenberg. II. Der evangelisch-lutherischen, durch M. Luther. III. Der evangelisch-reformirten, durch J. Piscator. IV. Der jüdischen, im

Los #: 5

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BILDERBIBEL. - POETISCHER BILDERSCHATZ

der vornehmsten Biblischen Geschichte des alten und neuen Testamentes, zum erbaulichen Vergnügen der Jugend. 2 Tle. in 2 Bdn. Leipzig, J. G. I. Breitkopf 1758. 8vo. Mit wdh. gestoch. Titelvignette und 300 Textkupfern. 3 Bll., 150 numer. Bl., S. 151 - 154; 3 Bll., 150 numer. Bll., S. 151 - 154

Los #: 6

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild
CHERTABLON (de la VIGNE, D.).

La maniere de se bien preparer a la mort par des considerations sur le cene, la passion, & la mort de JesusChrist. Antwerpen, G. Gallet 1700. Kl.- 4to. Mit 42 Kupfertafeln nach Romain de Hooghe. 63 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und vergold. Wappensupralibros (Maximilian Ulrich von Kaunitz-Rietberg) auf

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
COLMARISCHES

verbessertes Gesangbuch, mit einem Anhange von Gebeten. Colmar, J. H. Decker 1781. Kl.- 8vo. VIII, 404, 42 S., 2 Bll., 38 S. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. mit 2 Schließen (etwas berieben; einige kleinere Wurmspruren), Goldschnitt

Los #: 8

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FICHTE, J. G.

Grundlage des Naturrechts nach Principien der Wissenschaftslehre. 2 Tle. in 1 Bd. Jena und Leipzig, C. E. Gabler 1796-1797. 8vo. 12 Bll., 229 S.; 1 Bl., 269 S. HLdr. d. Zt. mit RSch. (berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FUCHS. - Die BIBEL.

Bebildert von Ernst Fuchs. Augsburg, Pattloch 1996. Kl.- 4to. Mit zahlreichen Farbtafeln mit Illustrationen von Ernst Fuchs sowie einigen Karten. 7 Bll., 1184 S., 2 Bll., 353, 39 S., 5 Bll. Goldgefärbter, reliefgeprägter OKunstlederband, Goldschnitt, OPp.- Kassette

Los #: 10

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild
HOSIUS, S.

Ain christlicher Bericht, was die hailige chrstlich Kirch und derselben Gwalt und macht sey. Dillingen, Sebald Mayer 1559. 8vo. 6 Bll., 195 numer. Bll., 2 Bll. Geheftet

Los #: 11

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
KANT, I.

Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. 2. verm. Auflage. Königsberg, F. Nicolovius 1794. 8vo. XXVI S., 1 Bl., 314 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen

Los #: 12

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 30.06.2020

Bild
LA ROCHEFOUCAULT, (F.) de.

Saetze aus der höhern Welt und Menschenkunde. Deutsch herausgegeben von F. Schulz. Wien, R. Sammer 1793. Kl.- 8vo. Mit (mitpag.) gestoch. Titel. 106 S., 2 Bll. Anz. (- Angebunden:) La Rochefoucault, (F.) de. Aphorismen aus der Menschen - Kunde und Lebens - Philosophie. Eine Nachlese. Ebda. 1794. 82

Los #: 13

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 30.06.2020

Bild
MECHTL, J. J.

Umbra tremendi judicii universalis extremi, oder: Das allgemein-erschröckliche Juengste Gericht: Mit dessen gantzen Process, Personen und Umständen: entworffen und vorgestellt im Schatten durch 455. außerlesen wichtigen Exemplen, und merckwürdigen Geschichten, aus H. Schrifft, Kirchen-Blätter und

Los #: 14

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
PAULUS, H. E. G.

Das Leben Jesu, als Grundlage einer reinen Geschichte des Urchristentums. 2 in 4 Bdn. Heidelberg, C. F. Winter 1828. 8vo. XXII, 432 S.; 5 Bll., 344 S.; 1 Bl., XXVIII, 212 S.; 3 Bll., XLIV, 206 S. Ln.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel

Los #: 15 #

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ADELUNG, J. C.

Grammatisch - kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen, revidirt und berichtiget von F. X. Schönberger. 4 Tle. in 4 Bdn. Wien, A. Pichler 1808. Kl.- 4to. HLdr.- Bde. d. Zt

Los #: 16

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BROCKHAUS. - BILDER - ATLAS.

Ikonographische Encylopädie der Wissenschaften und Künste. Eine Ergänzung zu jedem Konversationslexikon. 2., umgearbeitete Auflage. 2 Text- und 8 Tafelbände. Leipzig, Brockhaus 1875. Kl.- 4to. und Quer- Fol. Mit 496 (statt 500) Tafeln in Stahlstich, Holzstich und Lithogrpahie. OLn.- Bde. (etwas

Los #: 17

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BRUMM - BRUMM.

Humoristische Monats - Revue. Herausgegeben von O. F. Ebersberg. Jahrgang 2 (von 2). Druck: L. Sommer, Wien 1869. Fol. Mit zahlr. Holzstichillustr. 87 S. HLn. d . Zt. (etwas fleckig und beschabt

Los #: 18

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BUNTPAPIERE. - WOLFE, R. J.

Marbled paper. Its history, techniques, and patterns. Philadelphia, University of Pennsylvania Press 1990. Gr.- 4to. Mit 38 Farbtafeln und zahlr. Textabb. XVI, 245 S., 4 (zwischengeb.) Bll. OLn. mit OSchutzmschlag (= A Publication of the A. S. W. Rosenbach fellowship in bibliography

Los #: 19

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FAKSIMILE. - EVANGELIAR

des Johann von Troppau. Codex 1182 der Österreichischen Nationalbibliothek, Wien. Faksimile und Kommentar in 2 Bdn. Gütersloh und München, Wissen Media Verlag für Coron Exclusiv 2005. Fol. und 4to. OLdr. mit Replik des Orig.- Prunkdeckels; OLn., OSamtkassette mit Plexiglasdeckel

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FAKSIMILE. - Das jüngere GEBETBUCH KARLS V.

Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Codex-Ser. n. 13.251 der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. Faksimile und Kommentar. 2 Bde. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1994. Kl.- 8vo. und 8vo. OLdr. und OLn., in OLn.- Kassette (= Codices Selecti 96

Los #: 21

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FAKSIMILE. - Das MAINZER EVANGELIAR.

Faksimile der Bilderhandschrift Ms. 13 der Hofbibliothek in Aschaffenburg. Faksimile und Kommentar. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 2007. Fol. und Kl.- 4to. OKunstleder auf Holzdeckeln mit versilberter und teilvergoldeter Metallplatte auf vorderem Deckel, Goldschnitt und OLn.- Bd., in OLn

Los #: 22

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FAKSIMILE. - ROTHSCHILD - GEBETBUCH.

Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Codex-Vindobonensis Series Nova 2844 der Österreichischen Nationalbibliothek. Faksimile und Kommentar in 2 Bdn. Graz, Akademische Druckund Verlagsanstalt 1979. Gr.- 8vo. OSamteinaband und OPpbd, OPp.- Schuber (= Codices selecti 67

Los #: 23

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FAKSIMILE. - VESALIUS, A.

De humani corporis fabrica. (Faksimile der ersten Ausgabe, Basel 1543). Nieuwendijk, De Forel 1975. Fol. Mit zahlr. Abb. und 3 (2 gefalt., mitpag.) Tafeln 6 Bll., 569 (recte 663) S., 18 Bll. OHLdr., OHLn.- Schuber

Los #: 24

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild
GRIMM, J. und W.

Deutsches Wörterbuch 16 in 34 Bdn. und Quellenverzeichnis. Zus. 35 Bde. Leipzig, S. Hirzel 1854 - 1971. Kl.- 4to. Mit gestoch. Portrait. Dekorative HLdr. Bde. d. Zt. mit reicher RVerg

Los #: 25

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
HÜBNER, J.

Reales StaatsZeitungs- und Conversations - Lexicon. Neue verm. Auflage. Leipzig, Fleditsch 1782. 8vo. Mit gestoch. Front. und 8 gefalt. Kupfertafeln. 13 Bll.,3046 Sp. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen

Los #: 26

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild
LUDOLF, H.

(...) Seu lexicon amharico-latinum cum indice latino copioso inquirendis vocabulis amharicis in hoc opere contensis. Frankfurt am Main, M. Jacquet für J. D. Zunner 1698. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titelvignette. 2 Bll., 102 Sp., S. 103, 8 Bll. Spät. HLn.- Bd

Los #: 27

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
MIURA, K. T.

My world of bibliophile binding. Berkeley, etc., University of California Press 1984. Gr.- 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abbildungen. XIII, 49 S., 2 Bll. (le. w.), S. (65)-216. OLn., OLn.- Schuber

Los #: 28

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 30.06.2020

Bild
SIMPLICISSIMUS.

15. Jahrgang. Erstes Halbjahr (April bis September 1910). München, Simplicissimus - Verlag. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. OLn. (leicht berieben

Los #: 29

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
AESOP.

Esopi Leben und auserlesene Fabeln mit deutlichen Erklärungen nützlichen Tugend - Lehren nach dem Begrir der lieben Jugend eingerichtet. Nürnberg, G. P. Monath 1760. 8vo. Mit gestoch. Front. und zahlr. Textkupfern. 7 Bll., 92, 246 (recte 244) S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen; Rücken

Los #: 30

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 30.06.2020