Christus als Halbfigur in Frontalansicht auf Holz gemalt, er hält das Evangelium empor, das Oklad mit Resten einer Vergoldung gemarkt "Russland 1908-1917", gemarkt 84 (875/1000 ) und Meistermarke, 31,4 x 27 x 3 cm, die Holzplatte unten und an den Seiten überzogen mit pinkfarbener Seide