Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:
11.100 €
ca. 11.986 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:
11.100 €
ca. 11.986 $

MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI Russland, Palech, Ende 18. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Assistgold. 94 x 77,7 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil thematisiert die Höllenfahrt Christi mit der Befreiung der Vorväter aus dem Hades. In der vertikalen Mittelachse im unteren Bereich Darstellung des von einer rot-grünen Mandorla umfangenen Christus. Seine rechte Hand reicht er Adam, neben dem Eva kniet. Zur Linken und Rechten hinter Christus zieht sich der Zug alttestamentlicher Gerechter, unter ihnen Johannes der Täufer, Moses, Zacharias und Jakob. Die rechte untere Ecke zeigt die Berufung des Apostels Petrus. Er befiehlt den Jüngern, die gerade von einem erfolglosen Fischzug zurückkehren, das Netz auf der rechten Seite des Bootes auszuwerfen, woraufhin sie 153 große Fische fangen. Als Petrus in ihm Jesus erkennt, springt er in den See und schwimmt zu ihm. Das obere Bildfeld wird dominiert von dem vor einer Mandorla über dem leeren Grab stehenden Christus. Zu beiden Seiten reihen sich Episoden aus seinem Leben und seiner Passion, darunter die Kreuzigung, die Kreuzabnahme, der ungläubige Thomas, die Himmelfahrt, die drei Frauen am leeren Grab sowie das Paradies, das von einem rotem Cherub bewacht wird. Vor dem Tor steht der gute Schächer, der nochmals im Paradiesgarten beim Empfang durch Henoch und Elija gezeigt wird. Auf dem oberen Rand erscheint die Neutestamentliche Dreifaltigkeit kirchenslawischer Titulus und kyrillische Beischriften. Sehr feine Ikone von großem Format. Die zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi ist durch zahlreiche Szenen um das Ostergeschehen ergänzt. Die überaus feine Malerei in pastelligen Tönen zeichnet diese Ikone aus. Die fein modellierten Gesichter sind durch Hochlichter akzentuiert. Im Hintergrund teils fein ornamentierte Architekturkulisse sowie Felsenlandschaft. Die Gewänder in kontrastierenden Rot-, Grün- und Blautönen teils mit feiner Goldchrysographie. Vertikale Risse entlang der Brettfugen min. rest., minimale Einstimmungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
05.11.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
05.11.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119