Ikone "Gottesmutter Pokrow" Polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. Sog. "Schleierwunder" mit Romanos-Legende. Darstellung der Gottesmutter mit dem die Gläubigen beschützenden Schleiertuch "Maphorion", flankiert von Heiligen und Engeln. Ober- und unterhalb weitere Szenen, u. a. mit Christus, dem Sänger Romanos, dem Hl. Narr Andreas Salos und dem byzantinischen Kaiserpaar. Kirchenslawisch bez.; Teilw. ber.; 31 cm x 26,5 cm. (169030) A Russian icon with "Mother of God of Pokrow". Tempera with gold on wood. Partly rubbed. Russland. Ende 19. Jh.