Ikonen. Gottesmutter Pokrow. Eitempera - Malerei auf vertieftem Mittelfeld aus der Mitte des 19. Jahrhunderts. Größe 17,5 x 22,5 cm. (49)
Schöne kleinformatige Ikone mit wirkungsvoller Darstellung der bildreichen Szene des sog. Schleierwunders. (Mariae Schutz und Schirm) Der Ursprung der Darstellung ist wahrscheinlich das Schleierwunder in der Blachernenkirche in Konstantinopel. Vor architektonischem Hintergrund wird die Erscheinung der Gottesmutter mit einer Heiligengruppe dargestellt. Die Gottesmutter hat ihre Hände bittend erhoben, über ihren Armen liegt der Schleier. Links über ihr schwebt der segnende Christ auf einer Wolkenbank. Unter den Heiligen und Jüngern sind Johannes der Täufer und der Evangelist, Petrus und Paulus, Basilius der Große etc. In der unteren Reihe Romulus der Sänger vor dem Patriarchen von Konstantinopel, das byzantinische Kaiserpaar sowie Andreas, der Narr in Christo mit seinem Schüler Epiphanius und adlige Personen. Die Malerei in schönen Farben ist teilweise auf Goldgrund ausgeführt. Zustand: Bis auf Altersspuren, mit einigen Reibstellen und Retuschen gut erhalten. Die Sponkis sind im Holz eingearbeitet. Schöne und dekorative kleinformatige Ikone.