Icône triptyque. Tempera et or sur bois. Crète, XVIIe siècle. Icône s'ouvrant à deux vantaux tenus par des tenons, figurant au centre Saint Georges et Saint Dimitri, flanqués sur le volet gauche de Saint Anastase et sur le volet droit de l'archange Saint Michel. Très légers sauts à la peinture, restaurations mais bon état de conservation. H: 23,7 cm - L: 36 cm (ouverte)