Icône triptyque de voyage en vermeil à décor en relief de fleurs et d’arabesques en émaux polychromes cloisonnés. Deux portes s’ouvrent au centre sur une icône représentant la Vierge Iverskaya, entourée à gauche d’un Saint Ange gardien et à droite de Saint Nicolas de Myre en Lycie. Tempéra sur métal. Poinçon titre: 84, Moscou. Poinçon d’orfèvre : « ?? », Pavel Akimovitch Ovtchinnikov, avant l’année 1882. H. 14,8 cm - L. 9,5 cm (fermée) H. 14,8 cm - L. 19,5 cm (ouverte)