Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE EN ARGENT. A décor

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE EN ARGENT. A décor finement ciselé d'une frise d'arabesques feuillagées, ornée d'une croix orthodoxe. Deux portes s'ouvrent au centre sur une icône peinte sur cuivre représentant le Christ Bénissant entouré à gauche de Saint Georges et à droite d'un Saint Ange gardien, dans un décor à motifs d'arabesques feuillagées sur fond mati. Avec crochet d'attache au dos. Usures du temps et petits manques, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1896. Poinçon d'orfèvre : Gratcheff. Fermé : H. : 18 cm - L. : 13 cm. Ouvert : H. : 18 cm - L. : 25 cm. Poids brut : 1 k 124 grs. Historique : cette précieuse icône ayant appartenu au prince Félix Youssoupoff, se trouvait sur la table de chevet de sa chambre à coucher, rue Pierre Guérin à Paris, dernière résidence du couple princier. Il ne s'en séparait jamais et l'accompagnait durant tous ses voyages en exil depuis la Révolution russe de 1917.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94