Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Icilio Federico JONI Sienne, 1866 - 1946 Reliure peinte dans le style des biccherne siennoises

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.882 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.882 $

Icilio Federico JONI Sienne, 1866 - 1946 Reliure peinte dans le style des biccherne siennoises Huile et or sur panneaux préparés, une bande en cuire reliant les deux panneaux, la partie de droite représentant un saint tenant une épée (Saint Georges?) et le plat de gauche orné de blasons et d'une inscription, une étiquette manuscrite annotée 'GV 14000' au dos Chaque plat : 38 x 27 cm (14,96 x 10,63 in.) (Quelques traces d'usure artificielles) Commentaire : C'est en s'inspirant des livres de comptes de la ville de Sienne, dont les couvertures étaient revêtues de prodigieuses reliures peintes, qu'Icilio Federico Joni réalisa nombre de ces objets. Ses imitations, dont le merveilleux exemple que nous présentons, étaient si bien executées que les plus grands collectionneurs du XXe siècle se firent duper. L'artiste se confessa à la fin de sa vie dans une autobiographie, rendant publique son importante activité de faussaire. Moins de quinze exemples de ce type d'œuvre sont aujourd'hui répertoriés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
22.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
22.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020