Ibeji féminin présenté sur un piédestal facetté, la coiffe agencée à l'arrière par une natte courbée. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Epaisses traces de pigments ocres rouges localisées. Yoruba, Nigéria. Début Xxème siècle. 22,5 x 8 cm.