Auktionsarchiv: Los-Nr. 1502

Hyperius, Andreas

Schätzpreis
750 €
ca. 892 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1502

Hyperius, Andreas

Schätzpreis
750 €
ca. 892 $
Zuschlagspreis:

Hyperius, Andreas. Methodi theologiae, sive praecipuorum christianae religionis. 8 Bl., 768 S., 22 Bl. 19 x 12 cm. Blindgeprägtres Schweinsleder d. Z. (etwas berieben und angestaubt) über abgefasten Holzdeckeln mit 2 Messingschließen und blindgeprägter Jahreszahl "1573". Basel, Oporinus, 1568. VD16 G 1417. Vgl. Adams H 1278 (1. Ausg.). Nicht im STC. – Zweite Ausgabe des dogmatischen Lehrbuchs, verfasst von dem Reformator und reformierten Theologen Andreas Hyperius (1511-1564), der viele Jahre an der Marburger Universität als Professor für Theologie und Philosophie lehrte. "Er wollte, daß die Bibel in jedem Hause heimisch sei und daß jeder Hausvater sich mit den Seinen täglich aus derselben erbaue. Er war eben ein durchaus unabhängiger, biblischer Theolog, der seinen felsenfesten Standpunkt auf dem geschriebenen Gottesworte mit den reichen Mitteln seiner humanistischen und theologischen Bildung nach allen Seiten hin zu behaupten wußte. H. docirte die Dogmatik nach Melanchthon's Loc. theol ... Allein seine eigene Dogmatik, wie sie in den (leider unvollendet gebliebenen) 'Methodi theologiae libri tres' (Basel 1566) vorliegt, war doch von Melanchthon unabhängig. Er gibt ein eigentliches System der Glaubenslehre (was bei Melanchthon fehlt) und bekennt sich zwar zur Augsburger Confession, hält aber dabei Calvin's Prädestinationslehre als Centraldogma fest" (ADB XIII, 490f.). – Titel mit verblasster Feuchtigkeitsspur. Stellenweise mit Textan- und -unterstreichungen. Leicht gebräunt und fleckig. Exemplar aus der Bibliothek des deutschen protestantischen Theologen Albrecht Ritschl (1822-1889), der ausführlich zur christliche Lehre publizierte und über systematische Theologie lehrte (Titel mit hs. Besitzvermerk).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1502
13.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1502
13.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025