Hydrie à figures noire ornée d'un rassemblement de pleureuses emmitouflées dans de longs manteaux. Un homme va à leur rencontre Terre cuite ocre beige à vernis noir. Chocs et restaurations Dans le goût des productions Attiques de la fin du VIème siècle av. J.-C. H : 38 cm