Auktionsarchiv: Los-Nr. 996

Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin - 2009 ebd.)

Aufrufpreis
30 €
ca. 35 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 996

Aufrufpreis
30 €
ca. 35 $
Zuschlagspreis:

Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin - 2009 ebd.) Öl/Lwd., Prometheus wird vom Adler attackiert, unten links monogrammiert, verso Nachlassstempel, Leinwand nicht aufgezogen und Rollspuren, ca. 49 x 40 cm, Studium an der Kunstakademie Berlin-Charlottenburg, 1936-38 Steinmetzlehre in Franken, im Atelierhaus bei Ludwig Kasper tätig, in dieser Zeit entsteht u.a. der Kontakt zu Käthe Kollwitz und Hermann Blumenthal 1939 Berufsverbot mit anschließendem Aufenthalt in Italien, 1943 Rückkehr nach Deutschland, 1951-53 erneutes Studium an KHS Berlin Weißensee bei Fritz Cremer und Gustav Seitz im Anschluss freischaffend tätig, bedient sich fortan Motiven aus dem Arbeitermilieu, zahlreiche Werke für den öffentlichen Raum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 996
12.09.2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 996
12.09.2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205