Huit anciennes grandes gouaches sur papier de riz, le cadre de bois laqué rouge et or. Provenance : Magasin d'antiquités 'La Perle' à Hanoï. Ils représentent huit scènes sur le thème de la déchéance du fumeur d'opium. Il est rare de trouver la série complète dans une telle dimension avec les cadres d'époque. Dimension 40 x 53 cm. Chine