Huile sur toile figurant le temple de Ségeste (Sicile). Ce temple dédié à Céres, est l'un des rares spécimen de l'art antique, aussi bien conservé. Cette ville de l'ancienne Sicile fut d'une grande importance." Signée en bas à droite. Bénézit IV, 206. Dim. (à vue): 31,1 x 39,5 cm (perçée à la toile)