Tableaux, mobilier et objets d'art, art d'asie

DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4764 1780 · +33 (0)9 7062 7928

Datum der Auktion: 05.10.2018

Zurück

Bild
M. PREVOT

Aquarelle représentant un décor de boiserie figurant une allégorie du mois de septembre. Signée en bas à droite "M. Prévot. Elève de Messieurs Guadet et Paulin". Dim. (à vue): 76 x 42,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Auguste JOUVE, 1898

Dessin à l'encre de chine et lavis d'encre représentant une colonne corynthienne. Signé et daté en bas au centre. Dim. (à vue): 70 x 49 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École française du XIXe siècle

Les baigneuses et les pêcheurs Plume et aquarelle, paire de dessins figurant des scènes de genre: une scène de pêche et une scène romantique d'après l'antique. Dim.: 29 x 41,5 cm (déchirures

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Dirk VERRIJK (Haarlem 1734 - La Haye 1786)

Dessinateurs et bergers dans des ruines antiques Plume et encre grise, lavis gris, signé en bas à droite D. Verryk/inv Dim.: 23 x 32 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Nicolaas WICART (Utrecht 1748-1815)

Promeneurs dans des ruines Plume et encre noire et grise, lavis gris sur traits à la pierre noire, signé en bas à gauche Wicart. Ad Vivum. Dim.: 29,5 x 43,5 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École hollandaise du XVIIIe siècle

Le petit concert des bergers Plume et encre brune, lavis gris et brun, signé en bas à gauche J. Br. Fec. Dim.: 26,5 x 39 cm Expert: René MILLET 01 44 51 05 90

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Alexandre Louis Robert MILLIN du PERREUX (Paris 1764-1863)

Paysage à la ferme et à la tour Lavis brun sur traits à la pierre noire, signé en bas à gauche Du Perreux. Dim.: 17 x 27,5 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Jean-Baptiste LE PAON (Paris 1738-1785)

Soldats russes abreuvant leurs chevaux près d'un pont Plume et encre noire et brune, aquarelle et rehauts de blanc. Dim.: 34,5 x 47 cm Provenance: Galerie Prouté Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Paysage au château le long d'une rivière Plume et encre brune, aquarelle, signé en bas à droite Dick... rryk et en bas à gauche... inv. et. Fecit Dim.: 22 x 41 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Charles JUNG (XIXe siècle)

Campagne de 1815: Bataille de Limonest (20 mars 1814) et bataille de Ligny (16 juin 1815) Deux aquarelles signées et annotées: "Le Général Du Casse, major général de l'armée de Lyon, mène à la charge le 13e cuirassiers". "Le général Girard s'empare du village de la Haye St Arnaud, assure le succés

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Attribué à Louis Gabriel MOREAU dit MOREAU L'AÎNE (1740-1806)

La cour de ferme Pierre noire, plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc sur papier brun. Dim.: 24,5 x 24 cm Provenance: Acquis chez Guy Grieten. Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Attribué à Claude Louis DESRAIS (1746-1816)

Scène galante, le prétendant poursuivi par des gardes Plume et encre noire, aquarelle et rehauts de blanc. Dim.: 20 x 14,7 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
DUCORNET

Huile sur toile, allégorie de la fable de La Fontaine "La Cigale et la Fourmi". Signée à droite "C. Ducornet, né sans bras-1841". Dim. (à vue): 82 x 67 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École suisse ou allemande du XIXe siècle

Deux vues de paysages à la rivière animées Paire de gouaches sur papiers, signées et datées 1825. Dim.: 49 x 71 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Henri GERVEX (1852-1929)

Un sous-bois Huile sur toile, signée en bas à gauche H.GERVEX Dim.: 25,5 x 47,5 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Huile sur toile représentant un homme de profil. Cadre à palmettes. Dim.: 44,5 x 37 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 58

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École du Nord du XIXe siècle

Paire d'huiles sur panneau figurant des scènes de genre: le marchand de poissons et la marchande de légumes. Dim. (à vue): 30 x 24 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Louis Godefroy JADIN (1805-1882)

Portrait de Kairn Huile sur panneau, signée et datée au dos 1833. Dim.: 24,5 cm x 20 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Karl GEBHARDT (1860-1917)

Enfant à l'accordéon et au berceau Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 90 x 74 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Huile sur toile figurant la fuite de Louis XVI. Dim.: 61,5 x 91,5 cm (petites restaurations

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École anglaise du XIXe siècle

Paire d'huiles sur toile figurant des scènes de campagne, signées P Mc Intyre. Dim.: 59 x 89 cm (petit accident sur une toile

Los #: 73

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Amédée Henri Antoine JULLIEN (1819-1887)

Intérieur de cour aux poules. Huile sur toile signée en bas à droite. Dim.: 34 x 26 cm (accident

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Pêcheurs et promeneurs à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 20,5 x 32 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Léonard FOUJITA (1886-1968)

Jeune-fille à la rose Eau forte, épreuve d'artiste signée en bas à droite. Dim. (à vue): 24 x 17 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Georg FISCHHOF (1859-1914)

Chalet en montagne Signé J Wagner 93 Dim.: 37 x 44,5 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Victor Joseph CHAVET (1822-1906)

Femme à la faucille Huile sur toile signée. Diam.: 65 cm

Los #: 91

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Albert DRACHKOVITCH-THOMAS (1928)

Nature morte aux pommes au paysage hivernal Huile sur isorel, signée, datée 1964. Dim.: 30 x 51 cm

Los #: 95

Datum: 05.10.2018

Bild
LEVILLAIN Ferdinand (1837-1905)

Coupe en bronze sur piédouche à décor à l'antique, signée et datée 1879. Fonte F. BARBEDIENNE H.: 8.5 cm -Diam.: 26.5cm (usures

Los #: 101

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Vase à long col à panse applatie en verre irisé à fond rose. Vers 1900. H.: 19 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Robert LALLEMANT (1902-1954)

Vase cylindrique en faïence et décor émaillé, réticulé noir et blanc, signé. H.: 11,5 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.10.2018