Tableaux, mobilier et objets d'art, art d'asie

DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4764 1780 · +33 (0)9 7062 7928

Datum der Auktion: 05.10.2018

Zurück

Bild

Vues de la ville d'Orléans Paire de gravures en noir, dessinées d'après nature par Salmon, Professeur de Dessin au Collège d'Orléans An 1809. Gravées par B. Piringer An 1815. Imprimées par Bassand. Dédiées à Monsieur le conseiller d'état Baron Alexandre de Talleyrand, préfet du département du

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Ports de France de Joseph VERNET (1714-1789) Ensemble de six gravures encadrées sous-verres figurant les ports de Cette, de Bayonne (deux gravures identiques), de Marseille, de Toulon et "La Madrague ou la pêche au thon". XIXe siècle. Dim. (à vue): 49 x 69 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Ensemble de douze gravures en couleur d'après Martinet encadrées sous verre. XVIIIe siècle. Dim.: (à vue): 34 x 25 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Ensemble de six gravures en couleur d'après Martinet encadrées sous verre. Vers 1800. Dim.: (à vue): 24,5 x 21 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École française du XIXe siècle

Chicard marchand de vin traiteur Dessin d'architecture aquarellé représentant une élévation et une coupe de bâtiment. Dim. (à vue): 66 x 88 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.10.2018

Bild
M. PREVOT

Aquarelle représentant un décor de boiserie figurant une allégorie du mois de septembre. Signée en bas à droite "M. Prévot. Elève de Messieurs Guadet et Paulin". Dim. (à vue): 76 x 42,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Auguste JOUVE, 1898

Dessin à l'encre de chine et lavis d'encre représentant une colonne corynthienne. Signé et daté en bas au centre. Dim. (à vue): 70 x 49 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Olivier THEODORE, élève de Monsieur Gauthier?

Aquarelle représentant une coupe de Palais. Signée en bas à droite. Dim. (à vue): 64 x 88 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Les baigneuses et les pêcheurs Plume et aquarelle, paire de dessins figurant des scènes de genre: une scène de pêche et une scène romantique d'après l'antique. Dim.: 29 x 41,5 cm (déchirures

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École du Nord du début du XIXe siècle

Bâteliers au pied d'un pont Aquarelle sur crayon noir, porte une inscription "Ducros 1773". Dim.: 24,5 x 32,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Dessin au lavis figurant un paysage de ruine, signé "S. PROUT". Dim.: 31 x 24 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École du XVIIIe siècle

Paire de dessins figurant un homme aux vaches et chèvres, signés. Dim. (à vue): 18 x 15 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École du début du XIXe siècle

Paire de dessins au lavis, encadrés, sous verre, figurant des paysans au travail. Dim. (à vue): 15 x 16 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École italienne du XVIIe siècle

Scènes de bataille et créatures marines, crayon noir. Dim.: 13 x 15,5 cm et 6 x 14 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École française du XVIIIe siècle

Dessin représentant Diogène, porte la signature "Boucher". Dim.: 19 x 14 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École française du XVIIIe siècle, KESHAMER

Portrait du peintre Largillière en buste. Sanguine et estompe inscrit dans un ovale, ancienne inscription au verso à la plume et encre brune «Portrait de Largillière/Peintre du Roy, par/Keshamer», dessin doublé sur un montage ancien. Dim.: 32 x 23,3 cm (petites tâches

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Portrait de jeune homme au bonnet. Sanguine. Dim.: 13,5 x 9,5 cm (piqûres) Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Dirk VERRIJK (Haarlem 1734 - La Haye 1786)

Dessinateurs et bergers dans des ruines antiques Plume et encre grise, lavis gris, signé en bas à droite D. Verryk/inv Dim.: 23 x 32 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Francesco SOLIMENA

L'archange Saint Michel Pierre noire, porte une inscription au verso à la plume Franc Solimena del. 1747. A go. Dim.: 25 x 18 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Nicolaas WICART (Utrecht 1748-1815)

Promeneurs dans des ruines Plume et encre noire et grise, lavis gris sur traits à la pierre noire, signé en bas à gauche Wicart. Ad Vivum. Dim.: 29,5 x 43,5 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Dessinateurs devant une porte de Rome Plume et encre noire, aquarelle. Dim.: 20,5 x 13,5 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École hollandaise du XVIIIe siècle

Le petit concert des bergers Plume et encre brune, lavis gris et brun, signé en bas à gauche J. Br. Fec. Dim.: 26,5 x 39 cm Expert: René MILLET 01 44 51 05 90

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Louis Félix de LA RUE (Paris 1730-1777)

Paysage à la statue de Neptune Plume et encre noire, lavis gris. Dim.: 10,5 x 16,5 cm Expert: René MILLET 01 44 51 05 90

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Alexandre Louis Robert MILLIN du PERREUX (Paris 1764-1863)

Paysage à la ferme et à la tour Lavis brun sur traits à la pierre noire, signé en bas à gauche Du Perreux. Dim.: 17 x 27,5 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Jean-Baptiste LE PAON (Paris 1738-1785)

Soldats russes abreuvant leurs chevaux près d'un pont Plume et encre noire et brune, aquarelle et rehauts de blanc. Dim.: 34,5 x 47 cm Provenance: Galerie Prouté Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.10.2018

Bild

Paysage au château le long d'une rivière Plume et encre brune, aquarelle, signé en bas à droite Dick... rryk et en bas à gauche... inv. et. Fecit Dim.: 22 x 41 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Charles JUNG (XIXe siècle)

Campagne de 1815: Bataille de Limonest (20 mars 1814) et bataille de Ligny (16 juin 1815) Deux aquarelles signées et annotées: "Le Général Du Casse, major général de l'armée de Lyon, mène à la charge le 13e cuirassiers". "Le général Girard s'empare du village de la Haye St Arnaud, assure le succés

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Attribué à Louis Gabriel MOREAU dit MOREAU L'AÎNE (1740-1806)

La cour de ferme Pierre noire, plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc sur papier brun. Dim.: 24,5 x 24 cm Provenance: Acquis chez Guy Grieten. Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.10.2018

Bild
École française début XIXe siècle

Paysage au temple rond Paysage à la fontaine et aux caprices architecturaux Paire de dessins, plume et encre noire, aquarelle. Dim.: 14 x 14 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.10.2018

Bild
Attribué à Claude Louis DESRAIS (1746-1816)

Scène galante, le prétendant poursuivi par des gardes Plume et encre noire, aquarelle et rehauts de blanc. Dim.: 20 x 14,7 cm Expert: René MILLET - 01 44 51 05 90

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2018