HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PROMENADE EN FELOUQUES" de Stan RESZKA (1924) Huile sur carton encadrée sous verre Signée "STAN RESZKA" Époque XXe siècle 35 x 52 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.