HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "LE PONT NEUF A PARIS" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA",encadrée. Epoque XXème siècle. H : 17 x L : 23 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.