Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 52, Aufrufe: 3

HUGO (Victor). Religions et Religion. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-4, demi-chagrin havanne à coins, dos à nerfs orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés, à toutes marges (Tévy). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur hollande (n° 17, après 5 Chine et 15 Whatman). Carteret, I, 427 ; Vicaire, IV, 365. Dos insolé, choc au coin supérieur du premier plat. [Avec] : HUGO (Victor). Torquemada. Paris, Calmann Lévy, 1882. In-4, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés, à toutes marges. (Tévy). Édition originale. Un des 30 exemplaires sur hollande (n° 30, après 10 chine et 10 japon). Note ancienne, sur papier gris contrecollé, en tête des exemplaires, indiquant la provenance du château des Gravières, en Gironde. La provenance bordelaise est corroborée par la signature de la reliure : Tévy, au fer, celle d’Yvette Tévy, qui officiait à Bordeaux dans les années 1950. Non rognés, à toutes marges. Dos légèrement éclairci, coins émoussés. Carteret, I, 427 ; Vicaire, IV, 365.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930