Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

HUGO, Victor Napoléon le Petit. Londres

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

HUGO, Victor Napoléon le Petit. Londres, Jeffs ; Bruxelles, A. Mertens (impr. de A. Labroue), In-(qqs min. rouss.). Demi-chagrin brun de l'époque, dos lisse orné doré (mors frottés). Édition originale de ce violent réquisitoire contre Napoléon III, entrepris par Hugo dès le début de son exil à Bruxelles. Dans une lettre de Londres, 3/8/à l'éditeur bruxellois Tarride, il écrit "[...] je m'empresse de vous informer que vous pouvez en toute sûreté mettre sur la couverture le nom de M. Jeffs comme éditeur". Le livre sera publié clandestinement en deux formats (in-et in-le 7 août à Bruxelles, chez Tarride, par l'entremise de Hetzel, qui se trouve lui aussi en exil à Bruxelles. Ces 2 éditions portent les mentions de responsabilité : Londres, Jeffs et Bruxelles, A. Mertens. La 1re édit. française ne paraîtra qu'en Réf. The Romantic Agony, vente publique du 22/11/n. lettre à Tarride. - www.hautevillehouse.com/exil.html. Prov. Guillaume Hofmann (ex-libris). Joint : La servilité de la magistrature impériale sous le despotisme de Napoléon-le-Petit par Victor Hugo Londres, Jeffs, In-Cartonnage papier caillouté moderne, plat inf. de la couv. cons. Édition originale de cet opuscule apocryphe. Un des sur grand papier fort de Hollande. Sur la couv., une liste des pamphlets interdits en France sous le gouvernement de Badinguet. Réf. Vicaire IV:- Chateaubriand, François-René de - De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille [...] De la Restauration et de la monarchie élective. Paris, Le Normant, In-(rouss.). Toile grise (roussie). Édition originale. Prov. Duchesse de Croÿ née d'Arenberg (ex-libris armorié). - Balzac, Honoré de - Le lys dans la vallée. Bruxelles, Hauman, 2 t. en 1 vol., in-Demi-chagrin cerise, dos lisse fleuronné doré (lég. frotté). Contrefaçon bruxelloise à la même date que l'originale. (4 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057