Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.825 $

HUGO (V.). Le Retour de l’Empereur. Paris, Delloye, libraire, 1840, in-8°, demi-maroquin vert sombre à grains longs, à coins, dos lisse finement orné d’un décor mosaïqué et doré, couverture et dos, tête dorée, non rogné (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Ce texte de Victor Hugo (1802-1885) à la gloire de Napoléon Ier fut mis en vente le 14 décembre 1840, veille du transfert des cendres de Napoléon aux Invalides. Il fut plus tard inclus à l’édition collective de La Légende des siècles (1883-1884). Le manuscrit original est aujourd’hui conservé à la Bibliothèque nationale. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Victor Hugo à son avocat, Victor-Adolphe Paillard de Villeneuve : À Monsieur Paillard de Villeneuve son ami Victor Hugo L’avocat des hommes de lettres. Ami de Hugo, Adolphe-Victor Paillard de Villeneuve (1802-1874) le défendit à plusieurs reprises en justice, entre autres contre la Comédie-Française, en 1837, qui avait refusé de reprendre Hernani et Marion Delorme, et, en 1841, contre l’éditeur italien et le traducteur de la Lucrèce Borgia de Donizetti pour plagiat. Les deux fois, les verdicts furent rendus en faveur de l’auteur. Il défendit également Alphonse Karr, ou encore les frères Goncourt, en 1858, à l’occasion de leur procès contre Hachette et Vapereau. Exemplaire établi par Semet et Plumelle. Le relieur Marcellin Semet et le doreur Georges Plumelle s’associèrent en 1925 et exercèrent ensemble jusqu’en 1955. Très actifs, ils contribuèrent pendant trente ans à la réputation de qualité de la reliure française. Dimensions : 213 x 136 mm. Provenance : Adolphe-Victor Paillard de Villeneuve. Clouzot, p. 89 ; Carteret, I, p. 409 ; Talvart et Place, IX, 28, n° 44 A ; Vicaire, IV, 296-297 ; […], Victor Hugo Bibliothèque nationale, 1952, p. 42 ; Fléty, p. 161.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
25.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
25.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930