HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale parisienne de ce roman capital et universellement estimé. Les Misérables parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'édition de Paris, autrefois considérée comme l'originale, parut trois jours seulement après celle d'Albert Lacroix à Bruxelles. Elle fut d'office partagée en plusieurs tranches, assorties de mentions fictives d'édition. Bel exemplaire en reliure de l'époque, sans mention d’édition et quasiment exempt de rousseurs. Vicaire, IV, 328.