HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-maroquin brun, dos orné à la grotesque, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition française de cet ouvrage capital et universellement estimé. Elle a longtemps été considérée comme l'originale, jusqu'à la découverte d'une note de Victor Hugo conférant cette qualité aux éditions données par Albert Lacroix à Bruxelles. Cette première édition parisienne ne parut que quatre ou cinq jours après celle de Lacroix. Ce roman fut le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. Il parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro ! TRÈS BEL EXEMPLAIRE, sans mention d'édition et exempt de rousseurs. Titres au dos des volumes : Œuvres de Victor Hugo et Les Misérables.