HUGO, Victor. Les misérables . Bruxelles: Lacroix, Verboeckhoven e C.ie, 1862. 8°. 10 voll. Legatura degli inizi del sec.XX contenente la brossura editoriale in mezza pelle marrone con angoli, dorso a 4 nervi con tasselli rossi per titolo e numerazione dei volumi. ESEMPLARE IN BARBE dell'edizione originale del capolavoro di Hugo. Nonostante esista un'edizione parigina dello stesso anno, Cluzot 150 conferma che: "l'édition belge, plus rare que celle de Paris, à paru quelques jopurs avant cette dernière". (10)