HUGO (Victor) Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 vol. in-8 (22,3 x 13,7 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Édition originale. " Ouvrage capital et universellement estimé. […] Ce roman […] parut le même jour, à Paris, à Bruxelles, à Leipzig, à Londres, à Milan, à Madrid, à Rotterdam, à Varsovie, à Pesth et à Rio de Janeiro " (Carteret). Tous les volumes sont à l'adresse de Pagnerre, quelques-uns avec la mention fictive de troisième édition. Bibliographie : Carteret, Trésor, I, 421. Très faibles frottements aux dos, coins un peu émoussés, quelques rousseurs. Petit manque angulaire aux deux 1ers ff. du t. 9.