Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor). Cromwell, drame. Paris,Ambroise Dupont, 1828. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons, pièce verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale de ce drame historique en vers de Victor Hugo Il est des plus importants pour l'histoire littéraire à cause de sa célèbre préface qui fut le manifeste du romantisme français. Exemplaire comportant à la page 392 une rature à l'encre brune qui pourrait être de la main de Victor Hugo Cette correction a été maintenue dans les éditions subséquentes de ce drame. Rousseurs légères. Insignifiants frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930