HUGO (Victor). Cromwell, drame. Paris,Ambroise Dupont, 1828. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons, pièce verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale de ce drame historique en vers de Victor Hugo Il est des plus importants pour l'histoire littéraire à cause de sa célèbre préface qui fut le manifeste du romantisme français. Exemplaire comportant à la page 392 une rature à l'encre brune qui pourrait être de la main de Victor Hugo Cette correction a été maintenue dans les éditions subséquentes de ce drame. Rousseurs légères. Insignifiants frottements à la reliure.