Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
200 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
200 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 466 $

HUGO Victor Billet autographe signé. Paris, 10 mai ; une page in-16, papier de deuil. « Les Travailleurs de la mer [1866] sont aussi les travailleurs de l’esprit, l’invention est un océan. Vous méritez de droit ce titre, Monsieur, et puisque vous désirez le recevoir de moi, je vous le donne de bon coeur ». Datée de Paris et bordée de noir la lettre a pu être envoyée par le poète après le décès de l’un de ses fils : Charles (1871), François (1873).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141