Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 648 $ - 908 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.783 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 648 $ - 908 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.783 $

HUGO, Victor (1802-1885). Torquemada. Drame. Paris: A. Quantin pour Calman Lévy, 1882.
HUGO, Victor (1802-1885). Torquemada. Drame. Paris: A. Quantin pour Calman Lévy, 1882. In-8 (244 x 155 mm). Maroquin rouge signé Guérin, double filet doré en encadrement, fleurons d'angle, armoiries centrales (lion passant couronné), dos à nerfs orné, roulette intérieure, couverture saumon (sans dos) conservée. Provenance : Charles Hayoit (vente à Paris le 30 novembre 2005, lot 99). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR CHINE (papier le moins courant, le n° 4). Rédigé entre le 1 e r mai et le 30 juin 1869, ce drame, inspiré par l'inquisition espagnole qui ne fut abolie qu'en 1834, ne fut cependant publié qu'en 1882. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique II, 427; Lhermitte 318.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris