Auktionsarchiv: Los-Nr. 454

HUGO, Victor (1802-1885). Pièce signée avec apostille autographe "approuvé l'écriture", également signée par l'éditeur Renduel. Paris: 3 juillet 1835. 2 pp. in-4 (248 x 175 mm.), papier timbré. (Petits trous d'épingle.) CONTRAT AVEC EUGèNE RENDUEL PO...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.100 $ - 1.650 $
Zuschlagspreis:
1.292 €
ca. 1.184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 454

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.100 $ - 1.650 $
Zuschlagspreis:
1.292 €
ca. 1.184 $

HUGO, Victor (1802-1885). Pièce signée avec apostille autographe "approuvé l'écriture", également signée par l'éditeur Renduel. Paris: 3 juillet 1835. 2 pp. in-4 (248 x 175 mm.), papier timbré. (Petits trous d'épingle.) CONTRAT AVEC EUGèNE RENDUEL POUR LA RéIMPRESSION DE NOTRE DAME DE PARIS ET D'AUTRES OUVRAGES POUR "LA SOMME DE SOIXANTE MILLE FRANCS". "Renduel qui accepte le droit de réimprimer et publier au nombre de onze mille exemplaires... une nouvelle édition de Notre Dame de Paris , en trois volume in 8°". Victor Hugo autorise le libraire par ce même contrat à réimprimer "les drames qui suivent: Cromwell , Hernani , Marion delorme , Le roi s'amuse , Lucrèce Borgia , Marie Tudor et Angélo au nombre de trois mille trois cents exemplaires..." [ On joint :] -- Victor HUGO Lettre autographe signée à l'éditeur Urbain Canel. S.l. 18 novembre [1825]. 1p. in-4 (250 x 197 mm.), cachet de cire armorié. (Lettre montée sur les bords, petite restauration du papier, sans atteinte au texte.) Provenance : L. Dériard (cachet). LETTRE DE JEUNESSE à SON éDITEUR CANEL, sans doute au sujet du contrat pour Bug-Jargal publié en 1826. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 454
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 454
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris